Die 37 Blogs des "Music Alliance" Projekts

December 13, 2010

Reading time ~2 Minuten

Der “Music Alliance Pact” – kurz MAP – ist ein Zusammenschluß von ingesamt 37 Blogs aus 36 Staaten. Jeden 15. eines Monats veröffentlichen sie gemeinsam eine kostenlose, frei verfügbare Musik-Compilation. Jedes Blog repräsentiert sein Land, und aus jedem Land ist jeweils eine Band auf dem Album. Im Gegensatz zu ähnlichen Projekte wie dem “Mixed-Tape” des Stuttgarter Autoherstellers kann durch die Vielzahl der teilnehmenden Ländern wirklich von einem guten Querschnitt durch die weltweite Musikszene gesprochen werden, abseits vom kommerziellem Mainstream – was aber keinen Qualitätsverlust bedeutet, im Gegenteil! Es macht Spaß, sich durch die Vielfalt an Genres zu hören, und man entdeckt Bands zu denen man sonst keinen Zugang hätte. Der Download-Link zum jeweiligen Album (im MP3 Format) wird zeitgleich auf allen Blogs des MAP veröffentlich – am besten wählt man eines mit schnellem Internetanschluß wie The Pop Cop oder dem Music-Blog der renommierten britischen Tageszeitung The Guardian.

Blogs-Liste des MAP

Land Blog URL
Argentinien ZonaIndie http://zonaindie.com.ar/
Australien Who the Hell http://whothehell.net/
Brasilien Meiodesligado http://www.meiodesligado.com/
Kanada Meiodesligado http://www.iheartmusic.net/serendipity
Chile Super45 http://super45.net/
China Wooozy http://www.wooozy.cn/
Kolumbien Colombiaurbana http://www.colombiaurbana.com/
Dänemark Allscandinavian http://allscandinavian.com/
England The Guardian http://www.guardian.co.uk/music/musicblog
Estland popop http://popop.wordpress.com/
Finnland GLUE http://www.glue.fi/
Frankreich ZikNation http://ziknation.com/
Deutschland Blog-Partei http://www.blogpartei.de/
Griechenland Mystery falls down http://mysteryfallsdown.blogspot.com/
Island Icelandic Music Maffia http://icelandicmusicmaffia.blogspot.com/
Indien Indiecision http://www.indiecision.com/
Indonesion Deathrockstar http://deathrockstar.info/
Irland Nialler9 http://www.nialler9.com/
Israel Metal Israel http://metalisrael.com/
Italien Polaroid http://polaroid.blogspot.com/
Japan JPOP Lover http://jpoplovernet.blogspot.com/
Mexiko Red Bull Music Academy http://redbull.panamerika.fm/
Niederlande Unfold Amsterdam http://unfoldamsterdam.nl
Neuseeland Counting the Beat http://countingthebeat.blogspot.com/
Norwegen Eardrums Music http://eardrumsmusic.com/
Peru Side of the Blog http://sideoftheblog.blogspot.com/
Portugal Possoouvirum Disco http://possoouvirumdisco.blogspot.com/
Rumänien BabyloNoise http://babylonoise.wordpress.com/
Schottland The Pop Cop http://thepopcop.co.uk/
Singapur Waking up to http://wakingupto.wordpress.com/
Südafrika Musicalmover http://musicalmover.wordpress.com/
Südkorea Indiefulrok http://indiefulrok.blogspot.com/
Spanien Musikorner http://www.musikorner.com/
Schweden Swedes please http://www.swedesplease.net/
Schweiz 78s http://www.78s.ch/
USA I guess I'm floating http://iguessimfloating.blogspot.com/
Venezuela Barquisimeto http://oyesto.com/barquisimeto

Hinweis: dieser Artikel ist ursprünglich auf dem HiFi-Blog "Streaming Audio" (www.streaming-audio.de) erschienen.

David Bowie's Ziggy Stardust Remixed

David Bowie vs. Jay-Z, Deep Purple, Beatles & Co. - das alles bietet das kostenlose Album "Ziggy Stardust Remixed" von dj BC. Die 11 Tra…… Continue reading